Компания ARTS, Атырау

Проектирование систем вентиляции

Наличию комфортных условий в каком-либо помещении мы полностью обязаны вентиляционной системе. Именно система вентиляции обеспечивает создание и поддержание комфортных микроклиматических условий в любых закрытых пространствах: жилой дом, рабочий офис, поликлиника, больницы, рестораны/кафе, кинотеатры,  торговые центры или промышленные помещения.

Стоит отметить, что установка вентиляции в любом помещении подразумевает серьезный и кропотливый труд квалифицированных специалистов.

Установка любой вентиляционной системы предполагает:

    • точный предварительный расчет
    • подбор соответствующего вентиляционного оборудования
    • проведение монтажных и пусконаладочных работ
    • проектирование системы вентиляции – один из основополагающих этапов

Проектирование вентиляции предусматривает целый комплекс мероприятий, включающих в себя учет всех деталей и индивидуальных особенностей обслуживаемого помещения, проработку всех элементов будущей системы. Результатом правильного проектирования является сбалансированная работа всей системы.

Основные этапы проектировочных работ

  1. Техническое задание
  2. Техническое предложение
  3. Эскизный проект
  4. Технический проект
  5. Рабочий проект

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

Техническое задание —  это исходный документ, который содержит все требования заказчика. Также к техническому заданию прикрепляется рабочая документация, она является основанием для реализации проекта и включает в себя: расчетную часть, чертежи, схемы, спецификацию. Итоговый документ состоит из нескольких подразделов, в которых прописываются:

  1. Параметры наружного и внутреннего воздуха
  2. Параметры объекта
  3. Данные для расчетов
  4. Параметры вентиляционной системы
  5. Перечень документации, подлежащий передаче заказчику

В техническом задании оговариваются сроки проведения работ, а также предоставляемые гарантии. В завершении документа ставятся подписи сторон. Содержание технического задания регламентировано нормативным документом ГОСТ 19.201-78.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Техническое предложение — это совокупность документов, которые составляются с целью уточнения и обоснования технических или технико-экономических критериев вентиляционного проекта на основании проведенного анализа технического задания. Техническое предложение включает рекомендации к проектированию вентиляции, выполняется лишь в случае, если это оговорено в техническом задании.

Основная цель технического задания – уточнить дополнительные требования и детали к разрабатываемому проекту. Это могут быть показатели качества или технические характеристики, которые по той или иной причине не могли быть указаны в техническом задании. В данном документе обязательно указывается перечень работ, выполняемых разработчиком. Также в него включаются конструкторские документы.

ЭСКИЗНЫЙ ПРОЕКТ

Эскизный проект – это документ, содержащий в себе все требования, предъявляемые к вентиляционной системе, с детальной проработкой всех аспектов будущей системы.

Более того в данный документ входит разработка схематическая визуализация проекта, которая помогает разработчику лучше донести заказчику смысл своих идей. 

Эскизный проект включает:

    1. Составление теплового, теплотехнического анализа (учет тепловых потерь помещения)
    2. Составление воздушного баланса (определение необходимого расхода воздуха)
    3. Подбор оборудования для будущей системы (воздуховоды, клапаны, распределители и другие элементы) и разработка плана их размещения:

    • Электрические схемы подключения оборудования
    • Гидравлические схемы
    • Общая компоновка системы и ее графическое изображение
    • Создание аксонометрической схемы

ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

Следующим этапом после разработки эскизного проекта является создание  технического проекта. Здесь выполняется разработка принципиальных технических решений и их согласование с заказчиком. На данном шаге проектирования вентиляционной системы досконально продумываются все возможные трудности и нюансы, которые могут возникнуть при реализации проекта.Все это целесообразно сделать до момента составления рабочей документации.

РАБОЧИЙ ПРОЕКТ

Рабочий проект является завершающей стадией, цель которой разработка окончательного варианта документации для сборки вентиляционной системы и проведения последующих испытательных и наладочных работ. Рабочий проект должен содержать максимально подробную информацию, необходимую для реализации поставленной задачи в составе рабочего проекта:

  • пояснительная записка
  • рабочие чертежи

Пояснительная записка содержит в себе такие данные: описание объекта, перечень и характеристики вентиляционного оборудования, параметры воздухообмена, специфические особенности вентиляционной системы.

Комплект рабочих чертежей состоит из плана здания с нанесением на него вентиляционных трасс и указанием вентиляционных камер; чертежи вентиляционных камер в разрезе; подробные чертежи нестандартного оборудования, входящего в состав будущей вентиляции.

Проектирование является первым важным шагом в создании вентиляционной системы. Качественное выполнение монтажных работ может быть осуществлено только с использованием грамотно составленного вентиляционного проекта.

Оставьте комментарий